О ближайших соревнованиях и программном обеспечении

4 и 6 февраля в компьютерных классах Самарского университета (корпус на ул. Академика Павлова, 1) пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

12 февраля состоится XVIII командный чемпионат по информатике программированию и математике среди школьников Самарской области.

Подробное расписание появится в ближайшие дни; кратко: 4 и 6 февраля мероприятия будут проходить с 9:00 до 15:30 (6 февраля для желающих планируется разбор заданий обоих туров, который начнется в 15:30 или раньше - как будет завершена проверка всех отправленных решений).

12 февраля  мероприятия начнутся с 10:00, к 16:30 они будут завершены, после чего состоится разбор задач. Информационное письмо будет вскоре опубликовано. Заявки можно отправлять уже сейчас в свободной форме на адрес jury.contest.samara[at]gmail.com. Зарегистрироваться заранее нужно обязательно, поскольку потребуется составлять и подписывать список на проход в корпус университета, а это требует времени.

Также в ближайшие дни будет открыт доступ к пробному туру регионального этапа прошлого года, чтобы участники имели возможность поработать с проверяющей системой, в которой обновлено большинство компиляторов. Актуальный список компиляторов можно посмотреть на странице "Статус проверяющей системы".

Обновлено программное обеспечение и в компьютерных классах. Участникам будет доступно следующее программное обеспечение (если не указана версия, установлена самая последняя из доступных на 20.01.2017):

(общего назначения)
1. Adobe Acrobat Reader
2. Far Manager 3
3. Firefox
4. Chrome
5. Notepad++
6. 7-Zip

(С++)
8. MinGW c gcc 6.2.1
9. CodeBlocks 16.01
10. Eclipse C/C++  Neon.2
11. MS Visual Studio 2015

(Java)
12. JDK 8
13. Eclipse Java Neon.2
14. NetBeans 8.2
15 IntelliJ IDEA Community Edition (2016.3.1)

(Pascal)
16. Free Pascal 3
17. Lazarus 1.6.2
18. Turbo Delphi 2006

(Python)
19. Python 3.6 (+ IDLE)
20. Wing IDE 101 6
21. PyCharm Community Edition 2016.3.1

Замечание для тех, кто будет работать с Turbo Delphi 2006. В Windows 7 наблюдается следующее поведение: если завершить работу со средой и без перезагрузки компьютера начать ее заново, то среда не запускается по причине блокировки операционной системой одного временного файла. Поэтому перед повторным запуском нужно запускать специальный .bat-файл, который находится в меню рядом с Turbo Delphi 2006. После его выполнения среда стартует нормально.

Также напоминаем, что за сохранность своих файлов в течение соревнований отвечает участник. Настоятельно рекомендуем сохранять все файлы в home-каталоге на диске W, а не на диске С. Профили пользователей на С будут очищаться.